Законодательство
16 января 2019, 14:05

Сенаторы отклонили закон о расширении перечня публикуемых юрлицами данных

Ранее закон приняла Госдума. Для разрешения разногласий Совет Федерации принял решение создать согласительную комиссию.

В среду Совфед отклонил закон о расширении перечня сведений, подлежащих публикации юридическими лицами. Ранее он был принят Госдумой. Для разрешения разногласий верхняя палата парламента постановила создать согласительную комиссию. Об этом сообщает ТАСС. 

Сенаторы приняли закон к рассмотрению на последнем заседании осенней сессии 2018 года. Уже тогда было понятно, что позиция Министерства экономического развития и мнение депутатов, которые стали авторами закона, расходятся. В тексте закона присутствует норма о большей публичности сведений о деятельности юрлиц, что, по замыслу законодателей, позволит участникам рынка корректнее оценивать риски по сделкам, а также повысит уровень защиты их имущественных прав и интересов. Документ также содержит положение о том, какие именно данные подлежат публикации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Профильный комитет Совфеда по экономический политике высказался против положений закона, в соответствии с которыми к такому реестру не будут применяться действующие законы или другие акты, если это прямо ими не предусмотрено. Согласно заключению комитета, это может привести к тому, что отдельно взятый федеральный информационный ресурс окажется за пределами существующего правового поля.

«Отказ от действующих правил может привести к нежелательному раскрытию сведений об экономике как в масштабах всей страны, так и относительно конкретной компании», – отмечается в заключении комитета. Помимо этого, депутаты раскритиковали положение закона о публикации данных о должниках, поскольку это нарушает конституционное право граждан РФ на неприкосновенность частной жизни.

«Комитет отмечает, что в ходе второго чтения федеральный закон претерпел существенные изменения. Последствия предложенных решений и связанные с ними риски требуют взвешенного решения», – подчеркнули в комитете.

Законопроект № 307663-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».