ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2019, 12:44

Хакеры выложили в сеть крупнейшую базу ворованных данных

Хакеры опубликовали в интернете одну из крупнейших в истории базу ворованных данных пользователей. Она включает в себя почти 733 млн адресов электронной почты и около 21 млн паролей.

Журнал Wired сообщает, что объём опубликованных данных составляет более 87 гб. Хакеры опубликовали информацию на одном из облачных интернет-сервисов и на сайте, название которого издание не уточняет. По информации Wired, это одна из самых масштабных утечек данных пользователей. Большую часть паролей удалось похитить в результате двух взломов сервисов Yahoo несколько лет назад, но тогда ворованную информацию не стали выкладывать в открытый доступ. 

В Генпрокуратуре рассказали, как выглядит типичный российский хакер

Из сообщения Wired следует, что массив данных формировался в течение нескольких лет на основе утечек из тысячи различных интернет-источников. Отмечается, что благодаря опубликованной информации мошенники могут получить доступ к электронной почте пользователей, сайтам и сервисам.

Первым на утечку данных обратил внимание эксперт в области компьютерной безопасности Трой Хант, пишет издание. В связи с этим он рекомендовал интернет-пользователям проверить с помощью созданного им сайта, была ли их персональная информация скомпрометирована, и в целях безопасности сменить пароли на используемых ими сервисах.