Процесс
11 февраля 2019, 17:34

Мосгорсуд оставил отца сенатора Арашукова в СИЗО

Московский городской суд оставил под арестом Рауля Арашукова — отца члена Совфеда от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и по совместительству советника гендиректора «Газпром Межрегионгаза».

Как сообщают «Ведомости», в ходе заседания в Мосгорсуде Арашуков-старший, как и его сын на прошлой неделе, заявил, что знал о готовящемся задержании заранее. «Ваша честь, 25 февраля — я был в Пятигорске — ко мне приехали и сказали: «30 числа тебя и твоего сына арестуют». Я сказал, что ни за что не переживаю», — рассказал он. После этого подозреваемый в организации преступного сообщества Арашуков добавил, что свою вину по вменяемым ему — и вообще каким-либо — преступлениям не признает. 

Задержания по «делу Арашуковых» начались 30 января — утром этого дня в здание Совета Федерации пришли за сенатором Рауфом Арашуковым. После этого стало известно, что в Санкт-Петербурге задержали его отца, Рауфа Арашукова, которого подозревают организации преступного сообщества и в хищении природного газа на 30 млрд руб. С 2011 года Арашуков-старший занимал пост советника гендиректора в компании «Газпром межрегионгаз».