ПРАВО.ru
Процесс
15 марта 2019, 17:59

Белоусов избежал ареста и планирует вернуться в Госдуму

Следствию отказали в аресте депутата Госдумы Вадима Белоусова, обвиняемого по делу о крупной взятке. Ленинский суд Екатеринбурга не увидел оснований для его заключения под стражу.

Теперь Белоусов намерен вернуться в Москву и продолжить работу в Госдуме, сообщил РИА Новости адвокат депутата Игорь Трунов. Он уточнил, что единственное ограничение, наложенное на Белоусова, – это запрет выезда из страны.

Белоусова задержали 15 марта, после того как депутат обратился в СКР за разрешением на поездку в Белоруссию. Он, формально находящийся под подпиской о невыезде, планировал отправиться в соседнее государство в составе группы парламентариев. «Его вызвали под предлогом согласования этого вопроса, а вместо этого потащили в суд», – рассказал РБК Трунов. Следствие мотивировало ходатайство об аресте тем, что у Белоусова на руках оставался загранпаспорт. 

В декабре 2018 года в Госдуме дали согласие на лишение Вадима Белоусова депутатской неприкосновенности. Соответствующий запрос направила Генпрокуратура из-за уголовного дела о взятке экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, бывшему бизнес-партнеру Белоусова. 

По версии следствия, Юревич и Белоусов вместе с соучастниками получили от представителей холдинга «Автобан» взятку в 3,4 млрд руб. «за общее покровительство». Юревич был заочно арестован и объявлен в международный розыск в 2017 году. Тогда же следователи предъявили обвинения двум фигурантам этого дела – директору столичного представительства филиала ОАО «Макфа», помощнику депутата Андрею Чуркину, а также бывшему члену совета директоров, экс-главбуху АО «Первый хлебокомбинат» и теще Белоусова Маргарите Бутаковой. Они выступили посредниками при передаче взятки Юревичу.