ПРАВО.ru
Законодательство
21 марта 2019, 12:27

Госдума одобрила законопроект о контроле над исполнением приговоров

Сегодня первое чтение прошёл законопроект, который установит новый порядок контроля над тем, как осуждённые проходят обязательное лечение от наркозависимости.

Согласно УК, суд может назначить наркозависимому штраф, лишение права занимать определённые должности, обязательные и исправительные работы или ограничение свободы. Также его могут обязать пройти лечение от зависимости или социальную реабилитацию.

Исполнение майского указа Путина будут контролировать онлайн

«На законодательном уровне не решён вопрос об определении порядка осуществления контроля за исполнением осуждёнными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, уголовно-исполнительные инспекции (УИИ) сталкиваются с проблемами при реализации контрольных функций, в том числе в связи с вносимыми органами прокуратуры актами прокурорского реагирования по данному вопросу», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим депутаты одобрили законопроект, согласно которому Минюст и Минздрав разработают порядок контролю за исполнением осуждёнными обязанности по лечению или реабилитации.

Законопроект № 575764-7 «О внесении изменения в статью 72-1 Уголовного кодекса Российской Федерации».