Процесс
22 марта 2019, 8:24

Бизнес попросил Медведева ослабить валютный контроль

Бизнес-объединения попросили премьер-министра Дмитрия Медведева отменить уголовное наказание за валютные нарушения.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» написали письмо Медведеву с просьбой отменить уголовное преследование за валютные нарушения. Об этом пишут «Ведомости», бизнес-объединения подтвердили изданию подлинность письма.

Авторы обращения указывают на чрезмерную жёсткость валютного контроля и наказания за валютные нарушения. Например, за нерепатриацию валютной выручки в особо крупном размере нарушителя ждёт до пяти лет лишения свободы. Невозвращение выручки нужно считать не самостоятельным преступлением, а отягчающим обстоятельством легализации преступных доходов, уверены бизнес-сообщества.

Меры, которые принимает бизнес для снижения рисков, увеличивают стоимость экспорта, из-за чего некоторым компаниям проще вообще не участвовать в деятельности внешних рынков, указывают авторы письма. Представитель президента ТПП Сергея Катырина отметил, что дороговизна страховки таких рисков не позволяет покрыть всю сумму.

Весной прошлого года Центр стратегических разработок (его председатель – глава Счётной палаты Алексей Кудрин) выступил за отмену валютного контроля в стране. Специалисты центра тогда также указывали на излишнюю строгость ответственности за валютные нарушения. В частности, чрезмерно большие штрафы и возможность уголовного преследования.

Осенью 2018 года РБК писал, что Минэкономразвития готовит план по отмене уголовной ответственности за валютные нарушения и существенному снижению штрафов за них. Идеи министерства поддержали в Минфине и ЦБ. Позже Минфин заявил, что полностью валютный контроль отменить невозможно, но подтвердил, что это является барьером при проведении экспортных операций, особенно для среднего и малого бизнеса.