Законодательство
17 апреля 2019, 8:38

Минэкономразвития реформирует оценочную деятельность

Министерство планирует создать апелляционный орган для жалоб на оценщиков, повысить их имущественную ответственность и ввести для них штрафы в КоАП.

Минэкономразвития реформирует рынок оценочной деятельности. Министерство пересмотрит основной закон – 135-й ФЗ – ради борьбы с недобросовестными игроками. «Коммерсант» пишет, что ведомство планирует повысить ответственность оценщиков и их саморегулируемых организаций (СРО), ужесточить требования к оценочным компаниям и расширить права заказчиков оценки и экспертизы. 

Замминистра Илья Торосов рассказал изданию, что на базе совета по оценочной деятельности при министерстве планируется создать апелляционный орган для оспаривания решений по жалобам на СРО. Среди других изменений – в законе появится норма о возмещении убытков и стоимости самой некачественной оценки и экспертизы (даже необязательных), механизм выплат из компенсационного фонда СРО, требование к оценочным компаниям. Проект планируется внести в правительство в декабре, а в феврале 2020 года он должен дойти до Госдумы.

По мнению главы СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексея Каминского, жалобы на СРО, которые мог бы рассматривать апелляционный орган, крайне редки. Минэкономразвития сообщает, что с 2016 года по первое полугодие 2018-го в Росреестр подано в общей сложности 81 заявление о нарушениях со стороны СРО, ведомство провело 28 внеплановых проверок и направило 20 предписаний об устранении нарушений.

Также, по мнению Каминского, изменение 135-го ФЗ, которое предлагает министерство, содержит множество противоречий. «Совещательный орган будет принимать решения, обязательные к применению. Сначала они убирают экспертизу как обязательную функцию СРО, а затем предлагают лишать права заниматься ею на добровольной основе при выявлении нескольких некачественных экспертиз. Чтобы оценщик нёс имущественную ответственность, он не должен быть связан трудовыми отношениями с организацией – тогда должны быть только частнопрактикующие оценщики, возникнуть оценочные бюро. Таких нестыковок воз и маленькая тележка», – говорит он. В итоге речь идёт о презумпции виновности оценщиков и экспертов, что усложняет методологическая непроработанность оценки: только по усмотрению эксперта многие отчёты можно признать не соответствующими закону. По мнению Каминского, предлагаемые изменения лоббируются ЦБ, озабоченным завышением размеров активов банков.