ПРАВО.ru
Санкции
14 мая 2019, 12:25

В США подготовили санкции против строителей «Северного потока – 2»

Предпринимателям, участвующим в строительстве «Северного потока – 2», запретят въезд в США и заморозят активы.

Американские сенаторы подготовили законопроект, предусматривающий введение санкций против европейских компаний и судов, задействованных в строительстве «Северного потока – 2». Об этом со ссылкой на копию документа сообщает Foreign Policy

Согласно проекту, предпринимателям, которые продают или арендуют суда, используемые для укладки глубоководного трубопровода, запретят въезд в США, а их активы в стране будут заморожены. Отмечается, что речь идет о технических возможностях, которых не хватает у России. Кроме того, предусмотрены ограничения для тех, кто оказывает финансовую и техническую поддержку, а также страхует корабли.

Проектом предлагается ввести жесткий контроль над двумя компаниями, которые сейчас имеют контракты на укладку труб, – это швейцарская Allseas и итальянская Saipem. Также планируется усилить давление на «Газпром» и пятерых его партнеров по «Северному потоку – 2»: на немецких Uniper и Wintershall, англо-голландскую Shell, OMV из Австрии и французскую Engie.

При этом предлагаемые санкции могут затронуть «Турецкий поток», считает издание. Поскольку, согласно положениям проекта, его действие охватывает все суда, которые прокладывают трубы для экспорта российского газа на глубине 100 футов (порядка 30 м).

Ранее власти США уже предупреждали о введении санкций, касающихся «Северного потока – 2», если его строительство будет продолжено. В компании-операторе «Северного потока – 2» (Nord Stream AG, владелец – ПАО «Газпром») заявили о своей уверенности в успешной реализации проекта. «В настоящее время мы не видим необходимости в плане «Б» [на случай возможных санкций США]», – рассказал турецкому агентству Anadolu представитель оператора Йенс Мюллер (цитата по РБК).