ПРАВО.ru
Судьи
28 мая 2019, 17:29

ВККС рекомендовала двух судей в петербургскую апелляцию

Продолжают наполнять новый Второй апелляционный суд общей юрисдикции, который будет работать в Санкт-Петербурге. Оба кандидата, которые получили рекомендации – это выходцы из Санкт-Петербургского городского суда. Как и уже назначенное руководство формируемого суда.

Татьяна Русских работает в Санкт-Петербургском горсуде больше 16 лет, а ее коллега Татьяна Стахова имеет судейский стаж более 10 лет. А вот Ирина Августина, которая работает в Верховном суде республики Дагестан с 1999 года, рекомендацию не получила. Кандидат не указала у себя в анкете информацию о том, что брат ее супруга является участником ООО, которое зарегистрировано в Москве. Кроме того, в 2010 году они с мужем расторгли брак, а в 2017 году у них родились общие дети. 

Новые апелляции: главное

Путин назначил председателей новых судов

В апелляционные суды общей юрисдикции будут направляться жалобы на не вступившие в силу акты, принятые в первой инстанции судом, расположенным на территории соответствующего апелляционного округа. Также туда будут попадать на пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней.

Процесс комплектования новых апелляций начался еще в прошлом году. Тогда на должность председателя Второго апелляционного суда общей юрисдикции назначили Ирину Подносову. А в марте этого года Путин утвердил в суд и зампреда – им стал Михаил Павлюченко из Санкт-Петербургского городского суда. На мартовском заседании ВККС в 2019 году рекомендации в этот суд получили 19 кандидатов


Сколько мест в новых апелляционных судах?

Первый апелляционный суд общей юрисдикции – 33 + 3 зампреда

Второй апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда. 

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы рассказали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта апелляционных округов