Процесс
25 июня 2019, 20:20

Московская полиция возбудила дело против серийного отравителя

Правоохранители подозревают мужчину в нескольких эпизодах отравлениях прохожих. СМИ сообщают о 24 таких случаях.

Полиция Москвы возбудила уголовное дело против 26-летнего жителя Кабардино-Балкарии, которого подозревают в серии отравлений с целью грабежа. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

 «Проверяется версия о том, что мужчина подсыпал в напитки потерпевших сильнодействующие вещества. Кроме того, устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений», - уточнила официальный представитель ведомства Ирина Волк. Дело, по ее словам, возбудили по ст. 158 УК (кража). 

Ранее против мужчины уже заводили дело по этой же статье, сообщили в МВД. 8 июня в полицию обратились очевидцы с сообщением о том, что на Хохловской площади неизвестный пытается похитить имущество у людей, находящихся в бессознательном состоянии. Последних госпитализировали. Уже после выписки они рассказали правоохранителям, о том, что на площади к ним подошел молодой человек и угостил их газированным напитком, выпив который они потеряли сознание, а придя в себя, обнаружили пропажу денежных средств и телефонов.

В ходе предварительного расследования подозреваемый дал признательные показания, после чего его отпустили под подписку о невыезде. Сейчас мужчина снова задержан. При обыске у него изъяли пакетики с порошкообразным веществом, которые направили на судебную экспертизу.

24 июня The Village опубликовало свое расследование, в котором утверждает, что от действий подозреваемого пострадали не менее 24 человек. Некоторые из них пробыли в коме несколько дней, один человек пролежал в реанимации больше двух недель. Мужчина действовал в центре Москвы по одной и той же схеме. Он угощал прохожих напитками с растворенным в них неизвестным веществом. Люди теряли сознание, а злоумышленник забирал у них деньги и ценности.

Ранее сообщалось, что подозреваемый мог использовать для своих преступлений феназепам. Столичная прокуратура взяла дело серийного отравителя под контроль.