Процесс
29 июля 2019, 14:12

Прокуратура проверит сведения о преследовании журналиста «Черновика»

Абдулмумина Гаджиева обвиняют в финансировании терроризма. Он находится под арестом.

Генпрокуратура поручила провести проверку сведений  об уголовном преследовании редактора отдела «Религия» дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева после обращения СПЧ.

Журналисту предъявлено обвинение в финансировании терроризма. Его коллеги не согласны с этим, они направили в СПЧ письмо с просьбой взять дело Гаджиева под личный контроль. СПЧ обратился по этому поводу в СКР, Генпрокуратуру и к главе Дагестана Владимиру Васильеву.

В Генпрокуратуре откликнулись на обращение. «С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать тщательную проверку сообщаемых сведений», – сообщили в ведомстве (цитата – сайт СПЧ).

О задержании Гаджиева стало известно 14 июня. Редактора газеты заподозрили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). 18 июня Советский районный суд Махачкалы заключил Гаджиева под стражу на два месяца.

По версии следствия, журналист перечислял деньги на счета исламского проповедника Исраила Ахмеднабиева, которого подозревают в связях с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещённая в России), сообщала «Новая газета».

21 июня три дагестанских еженедельника вышли с одинаковой обложкой в поддержку журналиста. На первых полосах «Нового дела», «Свободной Республики» и «Черновика» было написано «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев». Издания требовали прекратить уголовное преследование журналиста. «Эти абсурдные обвинения не имеют под собой никакой почвы и ничем не обоснованы», – говорил главный редактор «Черновика» Маирбек Агаев. По его словам, Гаджиев – один «из опытнейших журналистов независимой прессы Дагестана».