Процесс
19 августа 2019, 10:48

АСВ взыскивает более 612 млн с «М.Б.А. Финансы»

Одно из крупнейших коллекторских агентств России задолжало эту сумму рухнувшему банку «Рублев».

«Коммерсант» пишет, что исковое заявление было подано в АСГМ конкурсным управляющим «Рублева» «в связи с неисполнением требования по погашению имеющейся задолженности» (дело № А40-169933/2019). Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, «М.Б.А. Финансы» является заемщиком банка по ряду договоров кредитной линии.

Компания предложила истцу пойти на мировое соглашение, стороны ведут переговоры. «В случае соответствия условий мирового соглашения интересам кредиторов банка указанное соглашение будет представлено для утверждения в суд в рамках дела о взыскании задолженности», – уточнили в АСВ.

Организация «М.Б.А. Финансы», являющаяся частью международной группы MBA Consult, входит в тройку крупнейших коллекторов на российском рынке, которые специализируются на агентской схеме. Там заявили, что «при возникновении каких-либо неблагоприятных ситуаций агентство всегда может рассчитывать на поддержку материнской компании».

По мнению экспертов, возврат такой суммы, даже в рассрочку, затруднителен, поскольку маржинальность агентского взыскания падает уже несколько лет подряд. В 2018 году «М.Б.А. Финансы» получили убыток в 34 млн руб., при этом располагая чистыми активами на 448 млн руб.

Один из собеседников знает, что компания может сменить владельцев. Другой источник говорит об отсутствии интереса к инвестициям в российский бизнес у собственников MBA Consult: «Для бизнеса при нынешнем положении дел такие инвестиции не окупаемы, поэтому агентство проще обанкротить и вывести с рынка».