ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2019, 8:58

Минтранс создаст систему мониторинга автобусных перевозок

Ожидается, что благодаря системе доля нелегальных перевозчиков в стране сократится.

Единую федеральную систему мониторинга и контроля автобусных междугородних пассажирских перевозок (ЕФС МКПП) создадут в России к концу 2020 года, сообщили в Министерстве транспорта.

Ведомство уже разработало проект концепции системы. В мае и июне 2019 года её протестировали в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах на регулярных и заказных автобусных маршрутах межрегионального сообщения.

Оператором эксперимента выступило ООО «Технопасс». Компания организовала взаимодействие между перевозчиками, оператором госсистемы «Платон», агрегаторами по продаже билетов, Ространснадзором и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

«В рамках пилотного проекта продемонстрированы основные функции системы: мониторинг полного цикла пассажирской перевозки, объединение информации о перевозке и перевозчиках в единый цифровой след, сбор информации с различных систем мониторинга и контроля, а также систем регистрации пассажиров на необорудованных пунктах посадки/высадки», – сообщили в Минтрансе.

За время пилота в системе зарегистрировали более 300 рейсов и более 3000 проездных документов. Пассажирские билеты имели QR-код с уникальным идентификатором перевозки, который позволял определять легальность перевозки и её параметры в реальном времени.