Законодательство
23 августа 2019, 10:11

Власти ужесточат требования к банкам при сопровождении госзаказа

Минфин и Банк России обсуждают, как сделать выполнение банковских гарантий безусловно обязательным.

Сейчас компания, претендующая на участие в госзакупках, должна предоставить обеспечение заявки, а победитель торгов – гарантию на исполнение контракта, составляющую до 30% его суммы, напоминают «Ведомости». Банки определяют содержание гарантий таким образом, чтобы минимизировать свои риски. Нередко они по формальным основаниям отказываются платить до решения суда, что обессмысливает весь механизм.

Проблема приобретает критичный характер, если речь идет о крупных, социально важных и дорогостоящих проектах, заявила директор департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова на Петербургском форуме контрактных отношений. Прорабатываются два возможных решения. Одно из них – это введение дополнительных требований к гарантии. Например, её унификация. Другой подразумевает, что за неисполнение обязательств будут применяться административные штрафы или даже меры со стороны ЦБ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство законопроект, предусматривающий ответственность для банков за нарушение порядка и сроков блокировки денег на спецсчете участника торгов. Штраф для юрлиц составит 15 000 руб., говорит замруководителя ФАС Михаил Евраев.