ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2019, 18:49

Мэрия Москвы обжаловала решение суда о митинге либертарианцев

Администрация столицы подала апелляционную жалобу на решение Тверского суда, который обязал мэрию предоставить альтернативную площадку для митинга 31 августа. Об этом сообщил первый замглавы департамента региональной безопасности Василий Олейник.

Заявку на митинг против политических репрессий и за допуск незарегистрированных кандидатов подали члены Либертарианской партии, передает «Интерфакс». Планировалось, что участники пройдут по Бульварному кольцу, но мэрия отказалась согласовывать этот маршрут и отказала организаторам в проведении акции.

Организаторы обратились в Тверской районный суд. В своем заявлении они назвали отказ мэрии незаконным, так как она не предоставила альтернативную площадку. В итоге суд согласился с доводами истцов и обязал правительство Москвы подобрать новое место для митинга.

Помимо членов Либертарианской партии в суд также обратилась помощница экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева. Мэрия отказала ей и представителю движения «Психология за права человека» Ивану Брушлинскому в проведении митинга на проспекте Мира и проспекте Сахарова 31 августа.

Либертарианская партия России планировала провести митинг на проспекте Сахарова в Москве, но затем отменила мероприятие. В партии заявили, что причиной стало решение мэрии согласовать митинг на проспекте Сахарова, тогда как заявители планировали еще и шествие от Пушкинской площади.