ПРАВО.ru
Практика
6 сентября 2019, 17:24

Журналист Азар пожаловался в СКР на задержавших его полицейских

Журналист Азар пожаловался в СКР на задержавших его полицейских
Силовики увезли Азара в ОВД, оставив его малолетнюю дочь одну дома. Полицейские совершили преступление по ст. 125 УК («Оставление в опасности») и 286 УК («Превышение должностных полномочий»), отметил в своем заявлении журналист.

Муниципальный депутат и журналист Илья Азар подал жалобу в СКР на задержавших его 2 сентября полицейских, пишет «Новая газета» со ссылкой на текст документа.

Как сообщает журналист, вечером 2 сентября он был дома вдвоем с дочерью 2017 года рождения. Уложив ребенка спать, Азар вышел на лестничную клетку, где его и задержали сотрудники полиции. 

По словам депутата, он объяснил силовикам, что в квартире находится ребенок и попросил дождаться приезда жены. Но полицейские просьбу проигнорировали и увезли Азара в ОВД Красносельское, не позволив даже дойти до квартиры.

На журналиста составили административный протокол за повторное нарушение правил проведения общественных мероприятий. Азар принял участие в несогласованном шествии «Против политических репрессий», которое прошло в центре Москвы 31 августа.