Процесс
16 октября 2019, 13:26

Адвоката Игоря Третьякова оставили в СИЗО

Защита просила перевести Игоря Третьякова под домашний арест или залог. Но суд в ходатайстве об изменении меры пресечения отказал и оставил адвоката в СИЗО ещё на полгода.

Во вторник, 15 октября, Химкинский суд Московской области провёл предварительное заседание по делу о хищениях в «Роскосмосе», сообщает пресс-служба адвокатской конторы «Третьяков и партнёры». 

В ходе него суд должен был рассмотреть целый ряд вопросов, говорится в сообщении. Среди них – вопрос о правильности выбранной подсудности дела. С рассмотрением дела в Химкинском суде не согласен сам Третьяков. 

«Необходимо избежать возможной процессуальной ошибки уже на начальном этапе, которая впоследствии будет являться безусловным основанием для отмены любого приговора», – рассказал защитник Третьякова Станислав Шостак.

Кроме того, защита ходатайствовала об изменении меры пресечения Третьякову на домашний арест или залог. Адвокаты также просили суд вернуть дело прокурору, поскольку гособвинитель с ним не ознакомился. Тем не менее суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил арест Третьякову ещё на полгода. Также первая инстанция дала гособвинителю возможность ознакомиться с материалами дела до 1 ноября. Это стало уже 10-м продлением срока ареста. В СИЗО Третьяков пробыл более года.

Гендиректора НПО им. С. А. Лавочкина Сергея Лемешевского, его непосредственную подчинённую Екатерину Аверьянову и главу коллегии адвокатов Игоря Третьякова обвиняют в хищении денег «Роскосмоса». По версии следствия, НПО заключало фиктивные договоры с адвокатской конторой «Третьяков и партнёры» на оказание юридических услуг. Эти услуги в действительности выполняли штатные сотрудники юридического отдела НПО, настаивает СКР. За два года общая сумма выплат адвокатской конторе составила около 330 млн руб.