ПРАВО.ru
Пленум ВС
21 октября 2019, 13:16

Пленум ВС обсудит законопроекты о количестве мировых судей

Поправки в ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» подготовили Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва, Законодательное собрание Челябинской области, Государственный совет Татарстана.

Во вторник, 22 октября, пройдёт заседание Пленума Верховного суда, на котором обсудят законопроекты о численности мировых судей и количестве судебных участков в Тыве, Челябинской области и Татарстане.

В июле 2019 года челябинское агентство новостей «Доступ» сообщало о том, что Законодательное собрание региона инициирует увеличение числа мировых судей со 181 до 188. Законопроект направили в правительство и ВС.

По поводу мировых судей в Тыве на сайте президента РФ удалось найти информацию о том, что в 2014 году их количество увеличили с 16 до 23. В Татарстане то же самое произошло в 2012 году (со 182 до 188).

В числе других тем повестки завтрашнего заседания Пленума ВС – проект постановления «Об утверждении Регламента проведения судебного примирения», утверждение арбитражных заседателей в областных судах и персональных составов президиумов судов.