ПРАВО.ru
Законодательство
6 ноября 2019, 12:03

Бизнес согласен ограничить иностранное участие в «значимых» сайтах

Российский союз промышленников и предпринимателей посчитал целесообразным ограничение иностранного участия в капитале «значимых» интернет-ресурсов России. При этом в союзе считают, что ограничить следует только голосующие акции.

Комиссия РСПП по связи и IT согласилась с предложенным в законопроекте порогом иностранного владения на уровне 49%, пишет «Коммерсант». Соответствующее заключение отправил спикеру Госдумы Вячеславу Володину глава союза Александр Шохин.

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин 26 июля внёс в Госдуму проект, который законодательно устанавливает понятие значимого информационного ресурса, а также вводит ряд ограничений для такой категории. Одним из них является ограничение на владение акциями такого ресурса – не более 20% иностранного участия. В случае нарушения предусмотрен запрет как на рекламирование такого ресурса, так и на размещение рекламы в нём.

В октябре правительство подготовило отзыв, в котором предложило изменить законопроект. Во-первых, долю возможного иностранного участия следует увеличить с 20 до 50% минус одна голосующая акция. Во-вторых, документ нужно дополнить чёткими критериями отнесения ресурса к значимым, чтобы избежать «оценочного влияния».

Комиссия РСПП отметила, что в МТС, Сбербанке, а также в HeadHunter доля иностранного владения превышает ограничение, установленное законопроектом. Кроме того, определение «значимости» может трактоваться широко и включать в себя все сайты и ресурсы, работающие в России, в том числе Google, Facebook, AliExpress, Microsoft, Adobe и другие.

Вместе с тем представитель одной из компаний, входящих в комиссию РСПП, отметил важность того, что правительство предлагает контролировать голоса, а не экономическую долю иностранного участия в компании.