ПРАВО.ru
Законодательство
14 ноября 2019, 15:56

Госдума одобрила механизм расселения аварийного жилья

Как отметили в нижней палате парламента, изменения позволят регионам «более гибко» подходить к решению проблемы расселения.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об аварийном жилищном фонде. Предполагается, что при расселении людей из таких домов российские субъекты смогут давать собственникам субсидии на покупку жилья или же компенсировать проценты по ипотечным кредитам. Субсидии предоставят за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также инициатива предусматривает создание маневренного фонда для временного отселения.

Законопроект предлагает дать органам государственной власти в области жилищных отношений полномочия по определению оснований, порядка и критериев признания многоквартирного дома аварийным, уточнили в Госдуме.

Инициатива вызвала продолжительное обсуждение на пленарном заседании нижней палаты парламента 14 ноября. Документ будут дорабатывать. Его авторам предложили уточнить порядок формирования выкупной цены, конкретизировать принципы капремонта ветхих домов и сократить срок проживания в маневренном фонде. Также правительству рекомендовали до 1 декабря представить порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Законопроект № 809009-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда».