Судьи
19 ноября 2019, 19:25

ВККС выбрала зампредов и судей в арбитражные суды

Продолжается последнее в 2019 году заседание ВККС. Во вторник квалифколлегия в числе прочих вопросов рассмотрела кандидатуры в зампреды и судьи арбитражных судов. Большая часть претендентов получили рекомендации.

Высшая квалифколлегия выбрала зампредов для 12 арбитражных судов. Назначения прошли с минимумом вопросов к кандидатам.

СудСудьяАС Дальневосточного округаАлексей Шведов7-й ААСЯна СмеречинскаяАС Республики КалмыкияЭльвира ЦадыковаАС Чеченской РеспубликиМоца ХасиевАС Алтайского краяЛариса Ильичева, Эдуард ЛиАС Красноярского краяОльга ЕрохинаАС Хабаровского краяДмитрий ЛеоновАС Астраханской областиТатьяна ЕгороваАС Владимирской областиИрина ГребневаАС Калининградской областиИлья Юшкарев АС Калужской областиНиколай ПлатовАС Мурманской областиСветлана Игнатьева

Отложили рассмотрение заявлений Елены Афанасьевой, претендовавшей на пост зампреда в 7-й ААС, и Алексея Коновалова, кандидата на должность зампреда в АС Псковской области.

Также ВККС рассмотрела кандидатов на должности судей. Рекомендации получили следующие кандидаты.

Суд СудьяАС Дальневосточного округаАлександр Осадчий4-й ААСЕлена Горбаткова9-й ААСЮлия Назина, Жанна Бальжинимаева, Илья Волуйских11-й ААСДмитрий Дегтярев13-й ААСКсения Галенкина15-й ААССергей Пименов, Яна Демина, Юлия Григорьева17-й ААС Татьяна Герасименко, Екатерина Гуляева18-й ААССветлана Тарасова, Анастасия Кожевникова21-й ААСВиктория Кравченко

Вопросы в целом были типичными при назначениях судей. Они касались вероятного конфликта интересов, штрафов родственников, расхождений в данных о доходах с тем, что представила налоговая, а для мужчин – службы в армии. Также в ВККС традиционно интересовались у ряда кандидатов тем, считают ли они свой опыт достаточным для работы в вышестоящем суде. Этот вопрос актуален для тех, кто хочет перейти из райсуда в кассацию. Обычно сделать это получается только у опытных судей из больших судов, которые представили очень хорошие показатели.

Заявление Максима Гарбуза отложили. Ивану Казанчеву и Николаю Василенко – двум кандидатам в 21-й ААС – в рекомендации отказали. Также отказ получила Наталья Карасева, которая участвовала в конкурсе на место в 9-м ААС. Василий Зюков отозвал своё заявление на должность судьи 8-го ААС.