ПРАВО.ru
Пленум ВС
25 ноября 2019, 13:18

Пленум ВС обсудит проект постановления о таможенных спорах

Документ уже обсуждали ранее. В конце октября 2019 года его отправили на доработку.

Пленум Верховного суда вернётся к обсуждению проекта постановления о разрешении таможенных споров во время следующего заседания, которое начнётся 26 ноября в 10:00.

Проект постановления посвящён спорам по Таможенному кодексу Евразийского экономического союза. Новый кодекс вступил в силу в 2018 году, суды применяют его по-разному. Постановление должно помочь сделать практику более единообразной.

Одна из ключевых идей проекта – судебное разбирательство не должно подменять административную процедуру таможенного контроля. По словам судьи Верховного суда Татьяны Завьяловой, таможенный орган не должен рассматривать судебный процесс как способ исправить свои ошибки во время контрольных мероприятий.

Также проект устанавливает правила разрешения коллизий между внутригосударственным правом и правом ЕАЭС: применяется право Союза, но при условии, что оно не нарушает права и свободы, гарантированные Конституцией.

В проект также включены разъяснения о спорах с участием граждан. Документ рассказывает, как отличить товары, которые надо декларировать, от предметов личного пользования. Учитывается совокупность критериев: потребительские свойства, практика применения, насколько часто лицо пересекает границу и др.