ПРАВО.ru
Законодательство
3 декабря 2019, 11:03

Провайдеры попросили исправить закон о «суверенном Рунете»

Операторы связи предлагают внести изменения в подписанный и уже вступивший в силу закон об автономном Рунете. Компании просят запретить подрядчикам, устанавливающим оборудование для контроля за маршрутизацией трафика, получать доступ к персональным данным их абонентов.

Просьбы прозвучали на закрытом заседании Совета Федерации в четверг, пишет РБК. Операторы считают, что сохранность данных их клиентов не поддерживается законом. Компании, которые будут устанавливать предоставленное Роскомнадзором оборудование, теоретически могут получить доступ к этим сведениям и использовать их в своих целях.

В соответствии с законом само оборудование обязаны устанавливать все операторы. Кроме централизованного управления маршрутизацией трафика в случае угрозы для работы Рунета извне, оно предназначено для фильтрации данных и блокировки доступа к запрещённым ресурсам.

Какое именно оборудование будет устанавливаться, пока не уточняется. Кроме того, не приняты нормативно-правовые акты, уточняющие порядок исполнения закона.

Консультант по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий пояснил изданию, что в законе и подзаконных актах нет упоминаний того, как будут строиться взаимоотношения между оператором, поставщиком оборудования и центром управления сетью в части доступа к данным. В законе отсутствует раздел, регулирующий риски и ответственность за работу сети.

Закон о «суверенном Рунете» вступил в силу 1 ноября. Он предусматривает создание национальной системы маршрутизации трафика и призван обеспечить работу Рунета при отключении от иностранных корневых серверов. По словам президента России Владимира Путина, закон применят только в исключительных случаях.

Управлять маршрутизацией будет подведомственный Роскомнадзору Центр мониторинга и управления сетями связи. Он будет собирать данные о работе сетей, обеспечивать блокировку запрещённых ресурсов и управлять российским сегментом интернета в случае внешних угроз. Руководителем центра недавно был назначен бывший советник президента «Ростелекома» Сергей Хуторцев.