ПРАВО.ru
Процесс
18 декабря 2019, 18:21

Закрытое дело экс-губернатора Дубровского заново проверят

Следственный департамент МВД передал материалы дела о превышении должностных полномочий экс-главой Челябинской области Борисом Дубровским на повторную проверку.

Документы поступили в Главное управление экономической безопасности МВД, пишет РБК.

Дело в отношении бывшего губернатора возбудили по ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), ущерб по нему оценивали в 20 млрд руб. Федеральная антимонопольная служба выявила, что в 2015–2018 годах более 90% контрактов на строительство дорог в Челябинской области заключили с фирмой «Южуралмост». По данным ведомства, причиной этого стали сразу два антиконкурентных соглашения, участниками которых якобы были Министерство дорожного хозяйства и Дубровский – экс-губернатор.

Через день после обнародования этой информации глава области ушёл в отставку, а ещё через 10 лет уголовное преследование в отношении него прекратили. Как рассказал адвокат Дубровского Рустам Курмаев, основанием для отмены возбуждения дела стала оценка выводов ФАС арбитражным судом. АСГМ по жалобе компании «Южуралмост» отменил решение антимонопольного ведомства.

После отмены возбуждения дела материалы сначала поступили в антикоррупционное управление МВД, а затем их передали в полицию Челябинской области, отметил адвокат. «Итог проверки я не знаю, но я на 99% уверен, что там был отказ в возбуждении уголовного дела», – утверждает Курмаев.