ПРАВО.ru
Процесс
24 декабря 2019, 18:11

Швейцарская юркомпания представит РУСАДА в спортивном арбитраже

Речь идёт о компании Schellenberg Wittmer (Швейцария), которая будет защищать интересы РУСАДА при рассмотрении дела о санкциях WADA в отношении российского спорта.

Об этом сообщил глава Олимпийского комитета России, член общего собрания РУСАДА Станислав Поздняков, пишет ТАСС.

Наблюдательный совет РУСАДА 19 декабря рекомендовал общему собранию членов организации не соглашаться с санкциями WADA, что и было сделано. Во Всемирное антидопинговое агентство 27 декабря будет отправлено официальное уведомление о несогласии с принятыми решениями, сообщает агентство.

Исполком WADA 9 декабря лишил РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях. Агентство обвинило РУСАДА в манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Россия лишилась на четыре года права выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных турнирах, а также не сможет в этот период проводить крупные международные соревнования.

При этом у «чистых» российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом. Это касается летней Олимпиады в Токио 2020 года, а также чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Россию лишили права претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года. Госслужащим и членам ОКР запретили посещать Олимпиаду и Паралимпиаду в качестве официальных лиц.

Юридическая компания Schellenberg Wittmer основана в 2000 году. Она уже оказывала юридическую поддержку российским атлетам. В частности, юристы фирмы успешно оспорили в CAS апелляции 28 российских спортсменов, которые обвинялись в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи.