ПРАВО.ru
Законодательство
9 января 2020, 14:06

В Госдуму внесли законопроект о блокировке связи в колониях и СИЗО

Как уточняется в пояснительной записке, инициатива направлена на борьбу с преступностью.

Депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Василий Пискарев и Александр Хинштейн внесли в нижнюю палату парламента законопроект о блокировке связи в колониях и СИЗО.

Предполагается, что операторы связи будут обязаны прекращать обслуживание абонентских номеров по письменному требованию руководителя территориального органа уголовно-исполнительной системы.

По словам Пискарева, поправки помогут предотвратить случаи мошенничества, помешают организации давления на свидетелей и координированию действий оставшихся на свободе преступников с помощью телефонной связи.

Оперативная блокировка SIM-карт также позволит «пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды», уточнил Пискарев (цитата – сайт Госдумы).

Реализация законопроекта не потребует дополнительного финансирования подразделений ФСИН, отмечается в пояснительной записке.

Законопроект № 876381-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и мест содержания под стражей».