ПРАВО.ru
Санкции
10 января 2020, 11:15

FT: Лондон готовит санкции за нарушение прав человека

Под ограничительные меры могут попасть и россияне.

Великобритания планирует запустить собственный санкционный режим, который не будет зависеть от Евросоюза, сообщает 10 января Financial Times. Предполагается, что в рамках этого режима Лондон среди прочего сможет блокировать активы лиц, которых подозревают в нарушении прав человека. 

О новом санкционном механизме Великобритания, по данным газеты, намерена объявить в феврале. За этим в феврале или марте ожидается список конкретных лиц, на которых распространятся ограничительные меры. По словам источников Financial Times, под первую волну индивидуальных санкций могут попасть граждане России, Ливии, Северной Кореи, а также, возможно, Саудовской Аравии.

Собственный режим позволит Лондону не согласовывать, как сейчас, принимаемые санкции с другими 27 странами Евросоюза, пишет издание. Британский министр иностранных дел Доминик Рааб при введении ограничительных мер намерен использовать так называемую оговорку Магнитского, которая позволяет блокировать активы и запрещать въезд в страну гражданам, причастным к нарушениям прав человека.

В октябре американские сенаторы предложили ввести санкции против российских чиновников, которые, по их мнению, ответственны за нарушение прав человека в России. Ограничительные меры, по задумке сенаторов, должны были стать ответом на «продолжающееся преследование российским правительством диссидентов и лидеров оппозиции, включая политически мотивированное заключение многих российских граждан».