ПРАВО.ru
Процесс
13 января 2020, 18:10

Борис Ротенберг проиграл в споре со скандинавскими банками

Финский суд отклонил иск российского миллиардера Бориса Ротенберга к четырем скандинавским банкам, которые отказались его обслуживать из-за санкций США.

Как сообщает ТАСС, Окружной суд Хельсинки в понедельник постановил, что банки не нарушили соглашение об обслуживании, когда не проводили поступавшие от Ротенберга платежи. Также «не нашлось подтверждений, что миллиардер является лицом, проживающим на территории Европейской экономической зоны». Хотя в иске Ротенберг подчеркивал, что у него есть финское гражданство, следовательно, должны быть равные права с другими гражданами ЕС. Сейчас бизнесмен находится под американскими санкциями, но не включен в санкционные списки Евросоюза.

Российский миллиардер требовал, чтобы суд обязал банки принимать его платежи и проводить операции по его поручениям. Но в решении указывается, что проведение платежей создало бы для банков значительные экономические риски.

По решению суда Ротенберг должен будет компенсировать банкам судебные издержки в размере свыше €500 000. Решение пока в силу не вступило, миллиардер может обжаловать его в Апелляционном суде Хельсинки, пишет ТАСС.

По данным «Ведомостей», в октябре 2018 года Ротенберг подал иски к нескольким скандинавским банкам: датскому Danske Bank, шведским Handelsbanken и Nordea и финскому OP Corporate Bank. Осенью 2014 года банк Nordea прекратил обслуживать счета финской компании Langvik Capital, владельцем которой является семья Ротенбергов, и объяснил это внесением братьев Ротенбергов в санкционный список США.