ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2020, 11:32

Глава Совета судей рассказал, когда примут регламент поведения в судах

По его словам, регламент будет утвержден уже мае этого года.

Сейчас в Совете судей находится на доработке регламент поведения посетителей в судах, рассказал Виктор Момотов на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов России.

Президиум Совета судей одобрил регламент поведения в судах

По его словам, активное участие в разработке документа приняли все заинтересованные организации, а также представители гражданского общества и средств массовой информации. Некоторые из предлагаемых правил были восприняты неоднозначно как судейским корпусам, так и общественностью, отметил глава Совета судей. 

Поступили новые предложения, поэтому утверждение регламента должно состояться в мае этого года. «Это станет очередным шагом к повышению независимости судей, а также гарантий и прав участников процесса», – подчеркнул Момотов.

Президиум Совета судей на заседании 2 декабря поддержал регламент поведения в судах. Предполагается, что в суды не будут пускать нетрезвых людей и посетителей без документов, а также «лиц, имеющих внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность». Речь идёт о пляжной одежде (шорты, парео и сланцы), одежде с надписями, которые оскорбляют человеческое достоинство и нравственность, свидетельствуют о явном неуважении к обществу и государству. Беспрепятственно в суд смогут проходить судьи, депутаты Госдумы и члены Совфеда, а также главы федеральных органов власти и МСУ. Такое же право получат и сотрудники правоохранительных органов.