ПРАВО.ru
Процесс
7 февраля 2020, 15:04

Главу УФСИН по Северной Осетии подозревают в растрате

Следственные органы Северной Осетии возбудили уголовное дело против начальника управления Федеральной службы исполнения наказания по региону Юрия Емельянова.

Как сообщили в республиканском СКР, 47-летний полковник внутренней службы Емельянов подозревается в хищении 3 млн руб. (ч. 4 ст. 160 УК).

По версии следствия, 22 апреля 2019 года по указанию подозреваемого ФКУ «Исправительная колония № 1 УФСИН по РСО-Алания» в г. Владикавказе заключило госконтракт с ООО «Русбилд» на проведение капитального ремонта общежитий для заключённых. Хотя коммерческая организация свои обязательства фактически не выполнила, в июне 2019 года Емельянов дал указание начальнику колонии перечислить на счета ООО «Русбилд» 3 млн руб.

«Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками СКР и регионального УФСБ совместным следственно-оперативным мероприятиям, подозреваемый был задержан», – говорится в сообщении СК. Также в ведомстве уточнили, что управление собственной безопасности ФСИН осуществляет оперативное сопровождение данного уголовного дела.

В ближайшее время следствие направит ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявит обвинения в содеянном. Кроме того, в ходе расследования будет проверена причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СКР.