Процесс
17 февраля 2020, 9:51

ЦБ подал иск о банкротстве саратовского банка

Регулятор лишил Нижневолжский коммерческий банк лицензии в январе 2020 года из-за того, что кредитная организация скрывала своё реальное финансовое положение. Теперь ЦБ планирует добиться банкротства НВКбанка.

ЦБ обратился в Арбитражный суд Саратовской области с требованием признать банкротом Нижневолжский коммерческий банк (дело № А57-2747/2020). Заявление поступило к судье Маргарите Волковой 14 февраля, его пока не приняли к производству.

Кредитную организацию лишили лицензии 24 января 2020 года. По информации ЦБ, саратовский банк систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, скрывая своё реальное финансовое положение. Более 65% кредитного портфеля НВКбанка составляли проблемные ссуды. Кредитная организация разрабатывала план восстановления финансовой устойчивости, но надзорный орган посчитал, что основные мероприятия из него нереально исполнить.

ЦБ зарегистрировал Нижневолжский коммерческий банк в мае 1992 года. Кредитная организация была ориентирована на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, а также на развитие государственных и муниципальных предприятий. По величине активов занимала 179-е место в банковской системе России.