Процесс
26 февраля 2020, 18:07

Мосгорсуд оставил экс-министра Абызова под арестом

Мосгорсуд признал законным решение первой инстанции, которая продлила арест экс-министру по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову до 26 марта.

26 февраля Московский городской суд отклонил жалобу защиты бывшего министра, которому в январе в очередной раз продлили срок предварительного заключения, сообщает ТАСС.

Ранее Басманный районный суд постановил оставить Абызова под стражей до конца марта. Таким образом, подозреваемый проведёт в заключении полный год – его задержали в марте 2019-го. Следствие отметило, что у Абызова есть шенгенская виза и американская и он может скрыться из страны, если выйдет из-под стражи. Кроме того, экс-министр мог укрыть пока не обнаруженные следствием улики.

Сам Михаил Абызов жаловался, что из-за длительного содержания под стражей у него развился невроз и возникли проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Бывшего министра обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денег, незаконном предпринимательстве и организации преступного сообщества. По версии следствия, Абызов похитил не менее 4 млрд руб. у акционеров компаний «Сибэко» и «РЭС» и получил 32 млрд руб. от предпринимательской деятельности, которую совмещал с деятельностью в правительстве.