ПРАВО.ru
Процесс
23 марта 2020, 16:26

Адвоката из Петербурга задержали при получении взятки

Суд отправил подозреваемого в получении взятки в размере 5 млн руб. в СИЗО.

СУ СКР по Брянской области расследует уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, обвиняемого в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). 

По информации местных СМИ, речь идет об адвокате Вадиме Ш., который защищал начальника отдела следственной части следственного управления регионального УМВД Алексея Сабадашева, обвиняемого в получении взятки  (ч. 6 ст. 290 УК).

По версии следствия, вечером 20 марта 2020 года адвокат получил 5 млн руб. от брата Сабадашева под предлогом дальнейшей их передачи в качестве взятки сотрудникам суда. По словам защитника, деньги предназначались для решения вопроса о назначении обвиняемому наказания в виде лишения свободы на срок не более шести лет и однократного штрафа, говорится в сообщении СКР.

При получении денежных средств адвоката задержали сотрудники ФСБ. «Адвокат задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщили в Следственном комитете.