ПРАВО.ru
Практика
31 марта 2020, 9:18

Экс-глава службы безопасности ЮКОСа попросил Путина о помиловании

В 2007 году Алексея Пичугина приговорили к пожизненному заключению за организацию трёх убийств и четырёх покушений.

Как уточнила адвокат Ксения Костромина, это третье прошение Пичугина о помиловании. «В своем заявлении он напомнил, что уже отбыл в местах лишения свободы более 16 лет и 9 месяцев, а также просит учесть, что в феврале его матери исполнился 81 год», - сказала защитник (цитата по ТАСС).

О помиловании осуждённого также просила его мать Алла Пичугина, но ей отказали. Ранее ЕСПЧ и комитет министров Совета Европы рекомендовали России применить к заключённому акт о помиловании.

6 августа 2007 года Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению за организацию трёх убийств и четырёх покушений, в числе которых убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и московской предпринимательницы Валентины Корнеевой, а также два покушения на предпринимателя Андрея Рыбина. В 2008 году Верховный суд оставил приговор в силе. Пичугин не признал вину, он говорил, что уголовное дело имеет политическую подоплеку.

В 2017 году ЕСПЧ опубликовал решение, в котором признал, что в отношении Пичугина нарушена ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Право на справедливое судебное разбирательство») и обязал Россию выплатить ему 7 800 евро в качестве компенсации морального вреда и 7 470 евро в качестве компенсации судебных и других издержек.