Коронавирус
27 апреля 2020, 12:05

Компании из сфер здравоохранения и культуры могут стать системообразующими

Всего к системообразующим на сегодня относятся уже более 1100 организаций.

В России рассматривают возможность включения в списки системообразующих компаний из сфер здравоохранения и культуры. Председатель правительства Михаил Мишустин поручил ускорить эту работу во время оперативного совещания с вице-премьерами в понедельник, 27 апреля.

Мишустин уточнил: на сегодня к системообразующим отнесены уже более 1100 предприятий. Правительственная комиссия еженедельно рассматривает предложения министерств по расширению этого списка. 

Премьер напомнил, что по поручению президента кабмин уже предусмотрел меры поддержки системообразующих предприятий. Такие компании получат кредиты на пополнение оборотных средств и сохранение занятости по ставке не более 5%. Каждой организации выделят до 3 млрд руб.

«Также мы продолжаем расширять список отраслей, которые больше всего пострадали из-за ситуации с коронавирусом. Бизнес из этих сфер получает первоочередную адресную помощь», – сообщил Мишустин (цитата – сайт кабмина).

Он добавил: когда ситуация изменится в лучшую сторону, нужно будет постепенно отменять ограничения на работу отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей. Минтруд, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Минздрав должны подготовить предложения по этому поводу до конца недели.

Меры поддержки бизнеса принимаются на фоне распространения коронавирусной инфекции. На сегодня это заболевание диагностировали уже у 87 147 жителей страны.