ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2020, 15:27

Мосгордума предлагает закрепить в ТК возможность работать удалённо

В МГД предлагают закрепить в Трудовом кодексе норму, которая позволит вносить положения и условия об удалённой работе в трудовые договоры, приложения к ним, а также в иные соглашения между работодателем и сотрудником. Такую меру инициаторы законопроекта и председатель Мосгордумы связывают с эпидемией, но они считают, что удалённая работа останется актуальной и после окончания пандемии.

Мосгордума (МГД) в ходе заседания приняла законодательную инициативу внести изменения в ст. 57 ТК, которые закрепят в трудовых договорах возможность работать дистанционно. Об этом сообщает «Интерфакс». Теперь эту инициативу направят на рассмотрение в Госдуму.

Депутаты подготовили поправки о защите прав работника на удалёнке

По словам депутата Инны Святенко, автора законопроекта, положение о возможности временного или частичного выполнения сотрудником своей работы в дистанционной форме будет закреплено в самом трудовом договоре, либо в приложении к нему, либо в отдельном соглашении сторон. Председатель МГД Алексей Шапошников сказал, что необходимость принять эти изменения обусловлена текущей ситуацией с коронавирусом.

«Эпидемия COVID-19 и вынужденная самоизоляция граждан стали причиной перехода многих россиян на дистанционный формат работы. При этом работники и работодатели сталкиваются с проблемой оформления соответствующих правовых отношений. Действующее трудовое законодательство не содержит специальных норм, регулирующих временное или частичное выполнение работником своей работы вне стационарного рабочего места», – пояснил Шапошников.

По его словам, поправки в ТК позволят сделать более чёткими и однозначными законодательные предписания, что обеспечит реальные гарантии соблюдения прав и обязанностей работников и работодателей. Он уточнил, что эта инициатива останется актуальной и после окончания пандемии, так как даст возможность компаниям и сотрудникам договариваться о временной или частичной работе в удалённом режиме.

Компенсацию затрат на удалённую работу предложили прописать в ТК

Ранее поправки в Трудовой кодекс, которые защитят права сотрудников, работающих удалённо, подготовили депутаты «Единой России». Сейчас документу дают экспертную оценку в Российском союзе промышленников и предпринимателей, а также в Федерации независимых профсоюзов. До этого Федерация независимых профсоюзов России разработала проект поправок в Трудовой кодекс, которые регулируют порядок временной удалённой работы. Они предлагают урегулировать время работы и отдыха сотрудника на удаленке. Если иное не предусмотрено трудовым договором, то работник сможет самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий – когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах.