ПРАВО.ru
Процесс
8 июня 2020, 19:44

Начальнику цеха ТЭЦ-3 в Норильске предъявили обвинение

СКР также устанавливает и другие лица, причастные к техногенной катастрофе.

Следственный комитет предъявил обвинение начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» Вячеславу Старостину по ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Сам Старостин вину не признает. 4 июня суд заключил его под стражу до 31 июля.

Сейчас проводятся следственные действия по установлению всех причастных к аварии. «Проверяется своевременность и достаточность принятых уполномоченными органами в области ГО и ЧС мер по ликвидации последствий аварии», - заявила Петренко.

Она отметила, что следственно-оперативная группа из 17 следователей провела обыски в АО «НТЭК», подрядных организациях, выполнявших в 2019 году ремонтные работы резервуара. Кроме того, были допрошены более 150 свидетелей, в том числе сотрудники ТЭЦ и очевидцы разлива топлива, работники администрации города Норильска, краевого управления МЧС России, должностные лица контролирующих органов в сфере технического надзора.

«Изъята и изучается документация о техническом состоянии резервуара в период его эксплуатации, документы, связанные с передачей сообщений о произошедшей аварии, в том числе аудиозаписи переговоров и электронные донесения. Проводятся строительно-техническая и экологическая экспертизы», - сообщили в СКР.