ПРАВО.ru
Процесс
3 июля 2020, 18:41

Замглавы Минобрнауки задержали по делу о мошенничестве на 40 млн рублей

Полиция подозревает двух чиновников в крупном хищении бюджетных средств.

Полиция задержала крупного чиновника из Министерства образования и науки РФ по подозрению в крупном мошенничестве, сообщила 3 июля пресс-служба МВД.  Речь идёт о заместителе министра Марине Лукашевич, утверждает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило дело о хищении госсредств путём мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК). По этому делу задержаны двое подозреваемых и прошло более 30 обысков.

Как считает полиция, в 2016 году коммерческая фирма выступила в качестве подрядчика для Минобрнауки и заключила договора на выполнение работ с рядом подконтрольных компаний. При этом подрядчик заведомо не планировал в полном объёме выполнить обязательства перед министерством, а субподрядчики при работах нарушили условия договоров. Сообщник подозреваемой принял работы, несмотря на эти недостатки. Таким образом бюджет понёс ущерб на сумму не менее 40 млн руб.

По данным ТАСС, задержанные – замминистра Марина Лукашевич и чиновник Россотрудничества Михаил Попов. Меру пресечения для них изберёт в пятницу Тверской районный суд Москвы. Информация об этом есть и на сайте суда.

Минобрнауки оказывает содействие правоохранительным органам по этому делу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.