ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 14:12

Обманутые дольщики получат дополнительные гарантии

Механизмы защиты дольщиков также планируется распространить и на членов жилищно-строительных кооперативов, созданных вне процедуры банкротства застройщиков.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании одобрили в окончательном чтении поправки в ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который предусматривает выплату дольщикам из компенсационного фонда вне зависимости от внесения в него взносов застройщиками-банкротами.

Также предполагается, что члены жилищно-строительных кооперативов получат те же механизмы защиты, что и дольщики.

Один из авторов проекта - председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениями Николай Николаев отметил, что документ закрепляет возможность расходования средств с расчетного счета застройщика на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий.

В случае принятия законопроекта, застройщикам придется своевременно вносить в Единую информационную систему жилищного строительства сведения об изменениях проектной документации.

Законопроект № 841216-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части усиления защиты прав участников строительства)»