Судьи
15 июля 2020, 16:42

ВККС выбрала руководителей арбитражных судов

Высшая квалификационная коллегия судей выбрала председателей и зампредов в арбитражные суды.

Сразу четыре кандидата попробовали получить рекомендацию на должность председателя в Арбитражном суде Республики Дагестан. Это действующие зампреды суда Шапи Батыраев и Магомед Исаев, судья Руслан Магомедов, а также Заурбег Сулейманов, судья из 16-го ААС. Место председателя суда освободилось после того, как его в 2019 году покинул Абумуслим Алиев.

Помочь выбрать из четырех кандидатов помог Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда. Он поддержал кандидатуру Исаева, после чего остальные судьи сняли свои кандидатуры.

Игорь Чижов, судья Арбитражного суда Волго-Вятского округа, получил рекомендацию на должность зампреда в этом же суде. К кандидату возникли вопросы относительно поздней постановки на воинский учет в начале 2000-х. Но кандидат заверил квалифколлегию, что встал на учет вовремя.

Олеся Лазутина смогла получить должность зампредседателя в Арбитражном суде Орловской области. Судья рассказала, что уже давно работает в судебной системе, а с тех пор, как стала судьей, рассматривает сложные банкротные дела. «Я бы очень хотела занять эту должность. У меня есть стремление, желание, силы. Мой опыт работы в судебной системе компенсирует тот небольшой судейский стаж, что у меня имеется», – заявила она. В ВККС сомневались, но рекомендацию ей все же дали.

 Иван Доценко получил рекомендацию в зампреды АС Еврейской автономной области, а Александр Мотовилов – в АС Ямало-Ненецкого автономного округа.