ПРАВО.ru
Законодательство
31 июля 2020, 19:45

Правительство сможет использовать 1,8 трлн рублей без поправок в бюджет

Выделенные средства будут направлены на поддержку НКО, стабилизацию экономической и эпидемиологической ситуации в стране.

Владимир Путин подписал закон, который позволит правительству в этом году не вносить поправки в федбюджет, чтобы увеличить его расходы на 1,8 трлн руб. Изменения коснутся Бюджетного кодекса. 

Эти средства будут направлены на то, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в стране, а также помочь в борьбе с коронавирусом. Документ, помимо прочего, позволяет заключать долгосрочный соглашения, чтобы субсидировать некоммерческие организации. При этом, срок таких договоров будет длиться дольше, чем период бюджетного планирования.

Сегодня президент подписал сразу несколько законов. Среди них: закон о  «регуляторной гильотине», предполагающий снижение количество проверок предприятий и перенос акцента на профилактику. Кроме того, Путин одобрил переходный налоговый режим для малые и средние предприятия смогут применять упрощённую систему налогообложения, если их доходы за налоговые периоды превысили 150 млн руб., но остались меньше 200 млн. Глава государства также ввёл запрет расплачиваться криптовалютой на территории страны, утвердил новые сроки разумного судопроизводства, снизил страховые взносы для отечественных IT-компаний, ужесточил контроль над иностранными инвестициями, утвердил возможность проведения трёхдневного голосования, а также упразднил пять районных судов в Свердловской области.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 263-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»