ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2020, 14:18

Россия предложила Нидерландам пересмотреть налоговое соглашение

Речь идет об отмене пониженных ставок налога на дивиденды и проценты, выплачиваемые из России в эту страну.

Нидерланды получили письмо от Минфина с предложением пересмотреть действующее Соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) с целью увеличения ставок налога на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов и процентов до 15%, сообщает аудиторско-консалтинговая компания Kept Kept Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Экологическое право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) . В Министерстве финансов РБК подтвердили эту информацию.

Отмечается, что если Нидерланды не согласятся с предложениями Минфина, то Россия оставляет за собой право выйти из СИДН в одностороннем порядке.

Чтобы налоговое соглашение с Нидерландами перестало применяться, Минфин должен был направить уведомление до 30 июня этого года. Даже если страны не придут к компромиссу и РФ захочет денонсировать СИДН, то оно будет применяться в текущем виде вплоть до 2021 года.

На этой неделе Минфин объявил о потенциальной денонсации СИДН с Кипром. Очередной раунд переговоров по налоговому соглашению пройдет в Москве, заявили в Министерстве финансов республики.

Владимир Путин в ходе обращения к россиянам 25 марта предложил поднять до 15% налог на дивиденды и проценты, которые уходят в офшорные зоны. Для этого президент поручил скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения. При этом Путин предупредил, что если договоренностей достичь не удастся, то Россия будет выходить из соглашений в одностороннем порядке.