ПРАВО.ru
Коронавирус
7 августа 2020, 10:24

Число проверок в первом полугодии 2020-го сократилось в два раза

Минэкономразвития и представители бизнеса надеются, что это будет нормой и после окончания эпидемии COVID-19. Но проверяющие органы не настроены пока отказываться от контрольных мероприятий.

Контрольно-надзорные органы провели в два раза меньше проверок бизнеса в первом полугодии 2020 года, чем за тот же период годом ранее. Об этом сообщили 7 августа «Известия» со ссылкой на отчёт Минэкономразвития.

Всего с января по июнь провели 332 000 проверок бизнеса (в 2019-м за тот же период – 612 000). Число проверок федеральными контрольно-надзорными органами снизилось по сравнению с прошлым годом на 42%, муниципальными – на 53%.

97% от общего числа проверок за этот период приходится на долю МЧС, Роструда, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Из этих ведомств заметнее всего сократило число проверок Министерство чрезвычайных ситуаций – на 53%. В наименьшей степени упало количество проверок со стороны Роструда – только на 33%.

Как отметили в Министерстве экономического развития, сокращение числа проверок не привело к росту инцидентов в проверяемых организациях. Хотя основными причинами отказа от плановых проверок стали эпидемия коронавируса и связанные с ней санитарные ограничения. В ведомстве надеются, что надзорные органы продолжат эту практику.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в дальнейшем число проверок будет соответствовать требованиям законодательства. В Ростехнадзоре отметили, что не только количество проверок, но и интенсивность работы опасных предприятий снизилась из-за коронавируса. Этим можно объяснить то, что число происшествий при снижении контроля не выросло. К тому же ведомство параллельно ужесточило санкции за выявленные нарушения. На 10% выросло количество административных приостановок по решению Ростехнадзора, а предостережений он вынес на 42% больше, чем в прошлом году.

Представители бизнес-сообщества одобрили снижение проверок. Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин назвал мораторий на плановые проверки одной из самых эффективных мер поддержки в кризис и выразил надежду, что он сохранится бессрочно. Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отметил, что бизнес в преддверии «регуляторной гильотины» ожидал ужесточения проверок. В этом отношении режим изоляции оказал позитивное воздействие. Он принёс проверки соблюдения новых санитарных норм и требований, добавил Данилов-Данильян, но эти указания прозрачны, выполнимы и предпринимателей не смущают.

31 июля Владимир Путин подписал законы о «регуляторной гильотине». «Гильотина» призвана сократить количество нормативов, которые должны соблюдать предприятия, и перевести проверяющие органы на риск-ориентированный подход.