ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2020, 8:33

Кипрская газета раскрыла имена россиян – владельцев «золотых паспортов»

По версии издания, названные российские предприниматели, получившие гражданство в обмен на инвестиции, относятся к группе «повышенного риска».

Кипрская газета Politis опубликовала список из 34 владельцев «золотых паспортов», в котором больше 20 россиян, включая нескольких участников списка Forbes, а также украинские и сирийские бизнесмены.

По данным издания, все они получили гражданство в период с 2008 по 2012 год, когда президентом Кипра был бывший лидер Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) Димитрис Христофиас.

В частности, в списке значатся первый зампредседателя Внешэкономбанка Михаил Кузовлев, основатель группы компаний «Вид» Алексей Ушамирский, экс-сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, муж певицы Алсу Ян Абрамов, предприниматель Антон Белобрагин, президент группы компаний «Арети» Игорь Макаров, владелец ГК ЕСН Григорий Березкин, замначальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Игорь Шаталов.

В список попали и украинские бизнесмены. Например, Геннадий Боголюбов, а также Игорь Коломойский и его семья.

Издание отмечает, что список, ранее имевший гриф «секретно», был направлен президентом Кипра Никосом Анастасиадисом лидерам политических партий республики с целью продемонстрировать, что «золотые паспорта» выдавались людям, связанным с политически значимыми лицами либо преступниками.

Ранее Анастасиадис заявил о лишении гражданства семерых владельцев «золотых паспортов». Он также пообещал, что власти проверят порядка 4000 иностранцев, получивших кипрские паспорта с 2007 года по 31 июля 2020 года в рамках схемы «Гражданство в обмен на инвестиции».