Процесс
8 сентября 2020, 15:10

Бизнесмен Быков намерен подать жалобу в ЕСПЧ

По его мнению, ситуация, в которой он оказался, невозможна в правовом государстве.

Обвиняемый в убийствах красноярский предприниматель Анатолий Быков намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека и пройти проверку на полиграфе. Об этом он написал в своем Instagram.

«В России сегодня выгоднее стать сукой, чем остаться человеком. И дело даже не во мне лично, а в самом подходе правоохранительных органов, когда на показаниях одного человека, который спустя 15 лет вдруг «вспомнил», что все самые мерзкие поступки в своей жизни он, оказывается, совершал по указке Быкова А. П., начинается уголовное преследование за особо тяжкое преступление», – написал Быков.

По его словам, ситуация, в которой он оказался, невозможна в правовом государстве. «Меня, как патриота России, огорчает только одно – судя по тому, как развиваются вокруг меня события, мне опять, как в 2009 г., придется искать правду в Европейском суде по правам человека», – отметил Быков. При этом бизнесмен заявил о готовности пройти проверку на полиграфе, но при условии присутствия на процедуре СМИ и независимого специалиста-полиграфолога.

Анатолия Быкова обвиняют в организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Преступление было совершено в 1994 году, когда бизнесмен возглавлял ОПГ, а Наумов был ее участником. Между мужчинами возник конфликт. Наумов был недоволен распределением доходов от их совместной деятельности.

Позднее перед автомобилем, в котором находился Быков, произошел взрыв. Бизнесмен посчитал, что это сделал Наумов вместе с его близким приятелем Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову, который нашёл исполнителей. 24 июля 1994 года Наумова и Войтенко расстреляли, когда они ехали на автомобиле.

Татаренков вышел на свободу в конце августа 2020 года и в ходе допроса полностью подтвердил показания, которые уже давал ранее. В частности, он рассказал, что организовал убийства Войтенко и Наумова по просьбе Быкова.

Свою вину предприниматель не признает.