Процесс
10 сентября 2020, 13:32

СК просит отпустить экс-партнёра Фургала под домашний арест

Николай Мистрюков пошёл на сделку со следствием и дал показания против экс-главы Хабаровского края.

В Басманный районный суд Москвы поступило ходатайство об изменении меры пресечения Николаю Мистрюкову, который заключил досудебное соглашение со следствием, сообщил 10 сентября ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ирину Морозову. Следственный комитет просит заменить ему содержание под стражей на домашний арест.

Как сообщила Морозова, суд рассмотрит это ходатайство в ближайшее время. Домашний арест Мистрюкова, если меру пресечения изменят, продлится до 18 октября.

Мистрюкова арестовали в 2019 году по обвинению в организации убийства и покушении на убийство хабаровских бизнесменов Олега Булатова и Александра Смольского. Первоначально он отрицал свою вину, но затем пошёл на сделку со следствием и дал признательные показания. В частности, он сообщил следствию, что участие в инкриминируемых ему преступлениях принимал Сергей Фургал, бывший бизнес-партнёр Мистрюкова.

Фургала, бывшего губернатора Хабаровского края, обвиняют также в убийстве предпринимателя Евгения Зори. В 2004 году следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска признал его непричастным к этому преступлению, но в сентябре этого года обвинение предъявили заново.