ПРАВО.ru
Процесс
14 сентября 2020, 12:38

Прокуратура запросила реальные сроки поджигателям Никулинского суда

Обвиняемым грозит до четырех лет колонии.

Гособвинение в ходе прений в Дорогомиловском районном суде Москвы попросило приговорить Рафиса Галимова и Руслана Ибрагимова к трем и четырем годам колонии по обвинению в поджоге кабинета Никулинского районного суда, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Прошу суд назначить Рафису Галимову три года колонии общего режима, а Руслану Ибрагимову – четыре года колонии строгого режима», – сказал прокурор.

Галимова и Ибрагимова обвиняют по ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение имущества) и ч. 1 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия). В ходе заседания Галимов частично признал вину, а Ибрагимов отверг обвинения.

Следствие считает, что в ночь с 5 на 6 февраля 2020 года Ибрагимов за вознаграждение в 100 000 руб. по указанию Галимова поджег кабинет суда, в котором находились материалы уголовного дела в отношении лица, виновного в преступлении, за которое положен длительный срок наказания. В результате возгорания была уничтожена мебель кабинета судьи, отделка помещения, а также флаги России и Москвы. Общий ущерб составил 886 000 руб.

Возгорание было оперативно ликвидировано, в результате него никто не пострадал.

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Москвы заявил иск к обвиняемым на соответствующую сумму.