ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2020, 10:20

В Белоруссии возбудили более 500 дел о массовых беспорядках

В республиканской Генпрокуратуре уточнили, что действия участников протестного движения всё чаще связаны с насилием в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В Белоруссии возбудили более 500 уголовных дел об организации и участии в массовых беспорядках, передаёт «Интерфакс». По словам заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства республиканским Следственным комитетом Андрея Сербуна, подавляющее большинство таких дел связано с событиями, происходившими в Минске.

«Каждый правонарушитель будет установлен, а его действиям будет дана соответствующая правовая оценка», – сказал Сербун, добавив, что действия участников протестного движения всё чаще связаны с насилием в отношении правоохранителей.

Протесты в Белоруссии начались после выборов президента, прошедших 9 августа 2020 года. По официальным результатам, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, Светлана Тихановская – его основной конкурент – 10,09%. Недовольные граждане вышли на улицы. Евросоюз требовал освободить задержанных по политическим мотивам. «Мы решительно осуждаем непрекращающиеся произвольные и необъяснимые аресты, задержания по политическим мотивам в Белоруссии, которые происходят с начала предвыборной кампании президента», – отмечалось в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.