ПРАВО.ru
Практика
14 января 2021, 8:25

Контроль за арендой жилья ужесточат

Минстрой разрабатывает законопроект, который поможет вывести рынок частного наемного жилья из серой зоны.

До конца 2021 года Минстрой планирует внести в Госдуму законопроект о создании условий для формирования рынка частного наемного жилья в стране, пишут в четверг «Известия».

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин пояснил изданию, что мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье». В их числе – запуск информационной системы учета договоров найма жилья, а также создание благоприятного налогового режима для коммерческого использования жилфонда.

По его словам, цифровая платформа может стать основой для всех необходимых сервисов для арендатора и арендодателя, обеспечит безопасность и сохранность инвестиций в арендное жилье, контроль за его доходностью. А интеграция платформы с системами ФНС упростит процесс начисления и уплаты налогов для собственника и поможет вывести арендное жилье из серой зоны, что приведет к росту налоговых поступлений, подчеркнул Стасишин.

По данным издания, текст законопроекта пока обсуждается и находится в стадии разработки.

Экспертное сообщество уже неоднократно обсуждало необходимость такого законопроекта, а также что именно в него включить, сказала председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова.

«В законопроект могут включить типовой договор найма (для защиты прав потребителя), создание реестра наймодателей (цифровая информационная система) и агрегатора – компанию, которой собственники квартир будут поручать вести отношения с нанимателями. Агрегатор будет отвечать перед собственниками за своевременную оплату и проверку нанимателя», – пояснила Булгакова.

Также эксперты предложили связать инициативу с запущенным институтом самозанятых и ввести более жесткое правовое регулирование к риелторской деятельности, например, через лицензирование.