ПРАВО.ru
Санкции
17 марта 2021, 18:37

США ввели эмбарго на торговлю оружием с Россией

Соединенные Штаты также ввели целый ряд других торговых ограничений из-за того, что Россия «применила химическое оружие против собственных граждан».

С 18 марта начнут действовать новые американские санкции в отношении России. Об этом сообщило в среду Министерство торговли США. С этого момента американское ведомство будет руководствоваться «презумпцией отказа» при рассмотрении заявок на ввоз в Россию продукции, которая имеет отношение к национальной безопасности. Таким образом, вероятность получения такой лицензии станет минимальной.

Кроме того, Соединенные Штаты вводят полный запрет на экспорт и импорт оружия для России. Соответствующий документ опубликовали в Федеральном реестре США.

Американские власти также приостанавливают действие лицензий на обслуживание поставленного в Россию оборудования и замену его деталей.

В этих ограничениях предусмотрены некоторые исключения. Так, до сентября продолжится сотрудничество Америки с Россией в области освоения космоса. Кроме того, под запреты не попадает продукция, необходимая для безопасности полетов гражданских пассажирских самолетов. Экспорт для полностью принадлежащих американским резидентам филиалов на территории России также допускается.

Причиной новых санкций стало то, что Россия, как полагают американские власти, применяла химическое или биологическое оружие против собственных граждан. Речь идет о Сергее Скрипале и Алексее Навальном. Официально Россия полностью опровергает обвинения в их отравлении.

Ранее в этом месяце Соединенные Штаты ввели персональные санкции в отношении девяти российских компаний, которые американские власти считают причастными к производству химического оружия.